суббота, 27 октября 2012 г.

Изначальный суверинитет США

Изначальный суверинитет США
chispa1707
США может и не были зависимы от Британии... Колонизация началось в период анархо-синдикализма... Что есть налоги при крепостном праве?

Веселый

chispa1707


США наполнены графствами. Как это случилось?
(версия)


Сильная семья из Европы направляет одного из энергичных отпрысков на новые земли - с деньгами, оружием и крестьянами. Отпрыск захватывает земли - силой или через женитьбу на местной "Покахонтос" - и объявляет все захваченное собственностью своего клана, то есть, графством, по фамилии семьи. Власть короля в далекой Европе над этими землями достаточно эфемерна.

Представьте США в начальной фазе. Побережье состоит из многих десятков, а то и сотен таких вот графств. Никаких налогов никому они не платят. Платят немногочисленные крестьяне своему графу - по феодальному праву типа оброка - и приблудившиеся бродяги - за крышу. С королем все вопросы решает семья - там, в Европе.

Поскольку надо воевать с индейцами, испанцами и проч., создается общая на несколько графств армия и какие-то властные органы - штат. Это не государство, это наемный коллектив управляющих, целиком зависящий от воли нанявших его графов.

Со временем приблудных бродяг становится чересчур много. Они кочуют из графства в графство, лично свободны, и специально под них изобретается "демократия". Бродяги вправе выбрать губернатора штата - из той серии кандидатов, что предлагает им партия графов, и платят налоги уже в казну штата. Это удобно, поскольку убирает потенциальный конфликт между графами, - как делить поборы с приблудных. В казне губернатора образуется некий межграфский "общак", честно предназначенный на решение общих вопросов.

ВАРИАНТ РАЗВИТИЯ № 1.
Рано или поздно встает вопрос укрупнения. И тогда начинается гражданская война. Ясно, что никакая она не гражданская: графы решают меж собой, кто главнее, и, разумеется, "против кого дружить будем".

ВАРИАНТ РАЗВИТИЯ № 2.
В эпоху падения крепостного права в Европе (совпадает с периодом гражданской войны в США), возникает правовая коллизия. Формально, подданными европейского короля (например, в Англии) являются только графы. Свободные простолюдины (в том числе и очень богатые простолюдины) - ничьи, они принадлежат сами себе. На них и делается ставка.

ИЕЗУИТСКИЙ ЛОЗУНГ "СВОБОДА"
Лозунг этот, вкупе с Равноство и Братством, скорее всего, был создан иезуитами университета г. Ингольштадт и предназначался исключительно для отъема собственности у родоплеменной знати. Именно иезуиты (и несколько родственных контор) держали торговлю чаем, опием, табаком, каучуком, и для них права каких-нибудь Виндзоров, Габсбургов или Бурбонов были откровенной помехой. Но чтобы повалить европейские режимы, следовало подорвать их могущество в колониях - там, откуда шли основные финансовые поступления. Именно так, начиная с колоний, завалили Бурбонов. То же было и с Англией.

Конфликт был раздут вокруг права Короны контролировать Новый Свет: все эти таможни, все эти никому в Америке не нужные акцизы... Графы оказались в сложной ситуации: их тоже многое тяготило, но подчиненный народ ставил их в оппозицию королевской семье. Думаю, часть их поддержала народное волеизъявление, и король английский счел себя вправе поставить своих вассалов (не народ, а строго своих вассалов) на место. Так и случилась "Гражданская война" 1861—1865 годов между Севером и рабовладельческим Югом.

Тот факт, что вопрос о рабовладении в США совпал по времени с отменой крепостного права в большей части стран Европы, мне случайным не кажется. Решался вопрос о типе грядущего государственного устройства, и этот вопрос для разных типов бизнеса виделся по-разному.

Как известно, Британия приняла участие в этой Гражданской войне - на стороне Севера. Причины я осветил (так, как я их понимаю) вот здесь http://the-small-joys.blogspot.com/2012/05/blog-post_10.html

Кому лень идти по ссылке, дам выдержку.

ОТМЕНА РАБОТОРГОВЛИ
Атлантическая работорговля – часть «треугольной» торговли «рабы-сахар-алкоголь». Самая заинтересованная в отмене работорговли сила – сами рабовладельцы; их рабы уже воспроизводятся сами, на месте, а новые конкуренты им не нужны. Вторая движущая сила аболиционизма – производители алкоголя; их рынок небезграничен, а выход продукции чрезвычайно велик и постоянно растет. Ни джин-акт, задающий стандарты качества, ни монополии монархов стран Европы на торговлю спиртным не помогали; примитивные дистилляторы множились, как грибы.
В такой ситуации запрет на бесконтрольный ввоз в Америку новых африканцев – первый и наиболее очевидный шаг для удержания сахарно-алкогольных денег в тех же руках. Запрет на продажу рабов в другие штаты – следующий шаг в том же направлении: хочешь войти в бизнес, покупай вместе с рабами и весь комплект, с землей и усадьбой. Сегодня это называется «повысить порог входа в бизнес».
Запрет рабовладения – третий шаг в том же направлении. Старые, вест-индские плантации на островах, принадлежащие самым старым семьям, отменили рабство тихо и ничуть не пострадали. Африканцу там деться особо некуда, и он нанимается к тому же плантатору за ту же миску похлебки. А вот бегство из южных штатов на север поощрялось, и каждый беглый раб – мощный, на тысячи долларов удар по конкуренту. Тысячи долларов – не преувеличение; один из бывших рабов предъявил своему хозяину счет на 11680 старых полновесных долларов. Подробнее здесь: http://www.aif.ru/money/article/49398 И это – только зарплата. Полный убыток от бегства раба должен переваливать за 150-200 тысяч.
 (продолжение зреет)

2 комментария:

  1. "один из бывших рабов предъявил своему хозяину счет на 11680 старых полновесных долларов" я так понимаю, что сумма астрономическая, а выплаты по подобным счетам происходили?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не думаю, что кто-то что-то платил. Важен был факт публикации подобного письма, и старому рабу наверняка помогали грамотные юристы и экономисты - чтобы озвучить для широких масс белой публики изменение тренда.

      Удалить