суббота, 14 апреля 2012 г.

Античная технология в Турции XX века

Способ крепления блоков металлическими скобами считается супердревним. Технология проста: расплавленный металл заливают в прорезь, металл застывает и стягивает блоки намертво.


Где только этим способом не пользовались: в Перу, Египте, Эфиопии, Греции, на Сардинии. Обязательное условие - безумная древность способа. Однако именно эту технологию я обнаружил на нескольких надгробьях Тюрбе Махмуда II постройки 1840 года в Стамбуле.
Причем, лучше всего особенности технологии видны на надгробье 1912 года. Вот оно.
А вот - особенности, крупно.

После заливки свинца усевшийся после остывания металл расчеканивают, что вполне разумно.
Использовали свинец и для сочленения вертикальных элементов. Судя по тому, что мы видим промышленный прокат, это относительно поздняя реставрация.
А вот как это выглядит на срезе. Стоявшие на ступенях Тюрбе столбики, видимо, пострадали, и металлические вставки спилили. Отлично видна биметаллическая структура: в центре железный прут, но залит он именно в свинец, - я царапнул ключом и убедился.

Точно такую биметаллическую конструкцию обнаружил Скляров в античном строении.
Понятно, что кладбищенская культура консервативна и склонна сохранять довольно древние реликты, и все-таки у меня теперь есть сомнения в том, что строительная культура инков сильно старше построенного в 1840 году Тюрбе султана Махмуда II.

9 комментариев:

  1. Наблюдал подобную технологию для закрепления металлических скоб в каменных блоках повсеместно в Черногории, в частности, на колокольне в г. Пераст. В принципе, ничего особенного, но не дают покоя два повсеместно вдалбливаемых черногорцами факта: 1. все было разрушено в результате землетрясения 1979 года и 2. все реконструировано в точности под руководством американских благотворителей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Огромное спасибо.
      Крайне любопытная пара фактов.

      Удалить
    2. Вообще Черногория является довольно интересным объектом для изучения - тут практически все доступно для посещения и можно в натуре сопоставить сведения ТИ с тем, что есть. К сожалению, у меня маловато компетентности - не знаю, на что смотреть, но в интернете фотографий любой подробности полно.
      Кстати, про г. Пераст (Perast). Утверждается, что это пиратско-капитанская столица Адриатики и даже Средеземноморья - лучшие капитаны и кораблеводители своего времени. Змаевич, Матвей Христофорович, вице-адмирал российского флота, родом оттуда, также местные источники утверждают, что Петр 1 отправлял капитанов на учебу именно сюда. При этом городок имеет довольно скромные размеры, следов верфей (да и крупных пристаней) нету (возможно, утрачены после землетрясений), хотя местные были достаточно суровы, чтобы насыпать из камней остров (о. «Госпа од Шкрпела») - откуда брались корабли я не выяснил.

      Удалить
  2. Андрей, по теме Турции, моглибы вы выложить историю "Эта странная Турция" бывшую по адресу http://livehistory.ru/eta-strannaja-turtsija.html ? Заранее благодарю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне жаль, Мади, но какая-то часть моих материалов полностью утрачена, - что-то снес по запарке, что-то забыл, где лежит. Мне в целом проще написать новую статью, чем отыскать старую.

      Удалить
    2. Нашел! Но статью следует пересмотреть. Там есть слабое место плюс накопились новые факты.

      Удалить
    3. Может пока бросите в мыло madi.maulenov@gmail.com старый вариант? а пересмотреный опубликуете поготовности :)

      Удалить
    4. Спасибо! А что произошло с сайтом livehistory?

      Удалить
    5. Устная договоренность была нарушена, и в какой-то момент я узнал, что не являюсь его совладельцем, а мое участие в модерировании нежелательно. Что было делать? Ушел.

      Удалить