пятница, 31 января 2014 г.

Монашество, инквизиция и прочие важные вещи

МОНАШЕСТВО КАК КЛЮЧ
Сначала меня заботили иезуиты; создать транснациональную мировую систему масштаба "General Motors" в XVI веке невозможно в принципе, - еще не вызрели нужные социальные механизмы. Однако иезуиты не одиноки; те же францисканцы имели в своих рядах датчан, французов, испанцев и еще массу представителей из десятков регионов.

Понимаете, чтобы стать работающим в Китае францисканцем, человек XVI века должен:
1. Узнать о существовании такого ордена
2. Отпроситься у своего сеньора (что почти невозможно)
3. Войти в монастырский быт и получить должное образование
4. Достичь уровня квалификации, при котором его не стыдно отправить в Китай

При этом в XVI веке в Европе открыто едят человечину (есть документы), в конце XVIII во Франции нет ни единого корабля, имеющего не римское, не языческое название (есть сканы), а в 1811 году в народе весьма популярны совершенно языческие Черный Бог и Белый Бог.
ВЕРСИЯ: монашеские ордена во всем их великолепии созданы в XIX веке и - главное - в кратчайшие сроки, буквально за годы.

Есть только один способ мгновенно записать в ряды ордена тысячи человек самых разных национальностей в самых разных концах планеты, и этот способ нам хорошо знаком - ГУЛАГ. Сравните сами:
1. Здания ордена расположены в самых разных регионах
2. Здания ордена хорошо укреплены, и выйти без разрешения невозможно
3. Отделения ордена вносят огромный вклад в местную экономику
4. Монахи одинаково одеты, а их головы одинаково побриты - с вольным не спутаешь
5. Работают монахи за еду, ничего сверх необходимого
6. Иногда монахи бегут, но система сыска доставляет их обратно
7. За нарушения режима - суровые наказания
8. Монахи имеют личное светское прошлое, иногда блестящее
9. Часто люди принимают монашеский обет после совершения ими тяжкого греха
10. Грех находится в юрисдикции инквизиции, и ей необходимо признание вины и покаяние
11. Если инквизиция сочтет, что грешник не раскаялся, его отправят на костер
12. Монашество пожизненно, что вполне адекватная замена костру

ИНКВИЗИЦИЯ, КАК ИНТЕГРАТОР
Позитивная роль инквизиции сильно недооценена. В средневековой, раздробленной на феоды Европе внезапно появился фактор, гребущий в свои закрома всех - сирых и знатных, бедных и богатых, мастеровых и музыкантов, грамотных и простых. Подданство, семья, достаток - не имели значения; брали даже братьев королей - чем выше человек, тем более лакомым куском он являлся.
Важны и конфискации: Церковь и Корона были в равных долях, и в руки конфискаторов попадали дома и склады, корабли и фамильные земли, заводы, фабрики и - главное - секреты производства. Возможно, именно в этом отгадка огромной культурной роли Церкви: знания и секреты производства, некогда принадлежавшие сгоревшим на кострах частным лицам, вошли в мир под марками орденов.

Но главное, в руки Церкви и Короны попали заморские владения. Когда смотришь на планетарную карту колоний державы, следует понимать, что все это захвачено приватирами и конкистадорами, бравшими города на свой страх и риск и подчинявшими их строго на феодальной основе. Причем, Британия отменила право сеньора в Америке лишь в 1825 году, а в целом в Европе принцип "вассал моего вассала не мой вассал" был окончательно вытеснен из жизни лишь в 1860-х годах (это - одно из самых темных пятен в истории, источники молчат, как мертвые солдаты). То есть не было никаких колоний у "Британии", были графства и княжества, принадлежавшие британским графским и княжеским семьям. И отнять эти графства и княжества в пользу британской Короны можно было единственным способом: подвести под конфискацию главу рода, на которого это все записано.
Возможно, в этом один из смыслов замены размытого по всей семье матриархального права на унитарное патриархальное право. Людей поймали на жадности, на желании сконцентрировать все в одних руках, и тут же пустили под нож.

COSA NOSTRA
Основное условие быстрой интеграции разнородного имущества описан у Льоренте. Инквизиции работали ФАМИЛИЯМИ, а основными доносчиками (злоупотребляли сволочи) были члены "милиции Христа", обычно принадлежащие к семье инквизитора. Доносчиков-чужаков быстро подводили под статью, и полученное ими за донос имущество поступало в правильные руки. Более того, несмотря на привычные образы, Церковь в смысле имущества долго не была единой: во времена Французской революции церковное имущество было повсеместно феодальным, то есть, разбитым на владения конкретных семей. Отсюда такая драка за епископские кресла.
Монастырские феоды, кстати, были самые настоящие - вплоть до права мертвой руки и первой ночи. Документы остались.

ПОРЯДОК ПРИСВОЕНИЯ
Хороший пример - судьба ростовщических имуществ. У грамотного ростовщика золота на руках нет, - все в деле, и главное имущество семьи - расписки должников. Именно эти расписки и попадали в руки Церкви и Короны сразу после конфискации, и сотни, тысячи грандов и сеньоров становились должны Церкви и Короне: или немедля возвращаешь занятое у осужденного нехристя правопреемнику (то есть, Церкви и Короне), или - костер за нарушение запрета Церкви брать в долг у язычника или еврея. Есть вариант: отдаешь свое графство в Новом Свете (конкретно в Штатах - 155 графств) в руки государства.

НОВОХРИСТИАНЕ
А теперь представьте ситуацию. Богатый еврейский клан, раскинувшийся вдоль Рейна от истоков до устья, попал под раздачу. Всех вынудили креститься, тут же нашли пару нарушений у только что ставшей христианкой 13-летней Ривки (с 12 ее уже можно отправлять на костер), сунули ее в пыточную, заставили подписать, что нужно и быстро быстро добрались до горла - до ставшего по христианскому праву первородства юридическим главой семьи мужчины.
Мужик реально не в теме; еще вчера он считал родство по матери и тупо не готов к такой ответственности, а потому говорит лишнее, быстро признает вину, и ВСЯ собственность клана, вся торговая сеть - от истоков до устья - переходит фамилии местного инквизитора. Крови - минимум, эффект - максимальный.

КРОВЬ ХРИСТИАНСКИХ МЛАДЕНЦЕВ
Есть вариант почище - христанский младенец. По материнскому праву сын в смысле наследования имеет меньшее значение, чем дочь. В народном ирландском праве разрешается выдавать дочку замуж до 21 раза, и с каждым замужеством она представляет все большую ценность, - поскольку нажитого непосильным трудом становится все больше.
Ну, а поскольку сын почти никто, его легко отдают приймаком в почтенную христианскую семью, с которой выгодно хоть как-то породниться. А в 1767 году (официальная дата отмены многоженства, тесно связанного именно с матриархальным укладом) правила меняются, и старший сын крестившегося приймака становится наследником ВСЕГО. И на защите этого его права стоит вся христианская церковь. Даже если отец ребенка добьется развода, ребенка-христианина ему не отдадут, - есть соответствующие буллы. Что делают офанаревшие от такой наглости евреи? Правильно: крадут и убивают младенца. И попадают в историю - в обоих смыслах.
Хочу подчеркнуть, что младенец в любом случае обречен. Если напуганные евреи признают формальный приоритет ребенка в деле наследования, инквизиторы дождутся его совершеннолетия полукровки (14 лет), обвинят в жидовской ереси и отправят на костер. В эпоху передела имущество евреев просто обязано перейти инквизиторскому клану - тем или иным способом.

КРЕЩЕНИЕ КАК РЭКЕТ
Последний такой случай произошел в Италии в середине XIX века. Еврейского ребенка из богатой семьи с помощью прислуги обманно крестили, и церковь тут же взяла его под опеку и защиту, - просто потому что этот ребенок законный наследник всего родительского имущества.
Как видите, способов присвоения было достаточно, и все они относительно нежестоки, а главное, приводят к быстрому результату.

КОНФЛИКТЫ МЕЖДУ СВОИМИ
Льоренте описывает интересную практику: старшие рангом инквизиторские конторы отбирали богатых клиентов у контор поменьше. Как это юридически возможно? Плюс главное: как именно они разрешали этот конфликт между собой?
На мой взгляд, все упирается в центральный офис клана еретиков: кто стал наследником центрального офиса, тот может и бумаги остальным претендентам на имущество предъявить. В худшем случае можно взять печать, сунуть на подпись озверевшему от пыток гендиректору бумаги, и недостающие правовые документы тут же появятся. Именно поэтому все головные офисы монашеских орденов находятся всего-то в паре-тройке мест, в частности, в Риме. По сути, орденские структуры, переписывая на себя торговые сети еретиков и евреев, в точности ложились на эти торговые сети. Результат - мгновенное переподчинение огромных пространств и колоссальных ресурсов, прежде всего, человеческих.
Ордена встроились в еврейские и еретические производства и торговые сети один в один и заместили их - во всех деталях. Если орден ухватил много, он объединял под собой несколько сетей. Именно так в орденах и появилась разношерстная компания из датчан и бордосцев, баварцев и чехов, поляков и румын. Крестьяне - отдельный разговор; их даже не спрашивали, когда переписывали на монастырь. Выбор-то невелик: или признаешь официальный правовой акт, или отправляешься на костер. Обычно, когда вожака сжигают, остальные подчиняются.

ПРИВАТИЗИРОВАННЫЙ РИМ
Именно здесь ответ на вопрос, что стало с языческим Древним Римом, - его приватизировал Рим католический. Все перешло из рук в руки, в режиме реального времени. Тот, кто приватизировал голову - в Риме, стал головой, а тот, кому достался хвост - на Гаити, стал хвостом, правда, хорошо оплачиваемым хвостом.

 ВСЕ КОНЦЫ
Здесь, кстати, скрыта разгадка всего - вообще всего. Вот, к чему я пришел:
1. Америку открыли НЕ христиане.
2. Америку открыли и начали осваивать ДО 1826 года
3. Колумб не открыл Америку, а перекрышевал - в 1826 году (1492 + 334, это 4 цикла Урана). Именно на 1825-1830 годы приходится появление статистики американских товаров
4. Версии о том, что тамплиеры имели в Америке серебряные копи, обоснованы
5. Тамплиеров репрессировали в 1826 году (1306 + 501, шесть циклов Урана + 19 лет, лунный цикл)
7. Тамплиеры погибли потому, что были самым слабым торговым орденом, были ордены и посильнее
8. Новый Завет не нацелен на передел, первородство - ДОхристианская норма
9. Уже первое серебро Америки отдало в руки зятьев силу, с которой можно выступить против всех
10. Ведущая сила переворота к первородству - "дети богов", то есть, высокородные первенцы, зачатые в храмах
11. Тягловая сила переворота к первородству - недовольные своей участью разбогатевшие зятья
12. Удобный случай для переворота - катастрофа, утопившая в приморских городах всех крутых
13. "Американцы" могли высадиться в опустевшей Европе уже главными лицами, наследниками по факту
14. В Библию вкладывалось исключительно Восточное Средиземноморье, им нужен был выход в Америку
15. Библию правили неоднократно, и первый вариант вряд ли содержал право первородства - рано
16. Библия - попытка объединить относительно просвещенные национальные элиты в единый народ
17. Новый Завет создан позже Ветхого и написан для народа, а Ветхий - прежде всего, для элиты
18. Вложение религией в Западную Европу для освоения Америки оказалось чрезвычайно удачным
19. Именно объединяющее всех иудейство противостояло язычеству Древнеримской Европы
20. Изначально христианство было языческим культом, связанным с детскими жертвоприношениями богам. На это указывают детали карнавалов - от Италии до Швеции. Девочек приносили в жертву чаще (голодный тибетско-китайский вариант)
21. Жертвоприношения были и в иудаизме, но жертвовали мальчиков, потому что общество было более сытым
22. Государства инков и майя построены иудеями - в том, прежнем значении этого термина - на привычной основе
23. Зятья и "дети богов" более или менее уцелели потому, что все время были в пути
24. Сильнее всего пострадала при катастрофе суша - в долины рек сносило фторовый пепел - это стандарт
25. Когда зятья и "дети богов" вернулись, они вернулись на свободное место - единственными носителями ноу-хау
26. Серебро в изобилии было у двух сил: "американцев" и "татар" на перевалах. Интерес поднять сети был у обеих сил. Даже если бы зятья вернулись из походов без серебра, им бы ссудили денег сидящие на перевалах горцы - потому что больше некому. Традиция горцев той же Швейцарии ссужать деньгами портовых трудяг сохранилась и поныне
27. Зятья и "дети богов" объявили новую парадигму - о первородстве. Смысла делиться абсолютной властью с уцелевшей родней жен уже не было
28. Среди "детей богов" было довольно много кастратов, отсюда женоненавистничество Церкви
29. Здесь же появилась нужда в едином, всех раз и навсегда искупившем Иисусе - чтобы остановить массовые жертвоприношения детей
30. Элита уже понимала, что ключевой ресурс - люди
31. Когда новые властители начали нагибать сети, те воспротивились, и тогда появились крестоносцы и инквизиция. Думаю, костяк новой армии составили горцы, они же "татары"
32. Все вышесказанное о монахах и инквизиции остается в силе - с поправкой: речь идет о перевороте внутри некогда единой системы
33. Проникнитесь, к власти пришли люди, знающие только монастырскую да кочевую торговую жизнь - без тормозов. И они перестроили весь мир - под себя

4 комментария:

  1. Монастыри еще намостырили историю с "литературной" основой. Монашество прям некое средневековое нквд с отделами. За историю про христианских младенцев благодарствую, поучительно.
    Есть версия что Древний Рим перекрестился в Московию.

    ОтветитьУдалить
  2. Где то здесь появляется понятие военная диктатура и появляются солдатские императоры

    ОтветитьУдалить
  3. Монашество, инквизиция и прочие важные вещи
    2. Здания ордена хорошо укреплены, и выйти без разрешения невозможно.
    -До 19 века по всей Европе, во всех городах ночью был комендантский час. Не входили, не выходили, не ходили.
    3. Отделения ордена вносят огромный вклад в местную экономику.
    -А другой экономики нет. Кроме орденской.
    4. Монахи одинаково одеты, а их головы одинаково побриты - с вольным не спутаешь
    -Одежда и стрижка согласно сану. С вольным не спутаешь: не одеты, не стрижены….
    5. Работают монахи за еду, ничего сверх необходимого.
    + одежда, стрижка, каръерный рост и пожизненный пансион…. У остальных свобода на пальме.
    6. Иногда монахи бегут, но система сыска доставляет их обратно.
    -Бегут куда? Лезут на пальму?
    7. За нарушения режима - суровые наказания.
    -Вернее за неисполнение обязанностей.
    8. Монахи имеют личное светское прошлое, иногда блестящее.
    -Да, имеют. Молодость ушла, ногу сломал…., а жить-то надо.
    12. Монашество пожизненно, что вполне адекватная замена костру.
    -Вернее пожизненный пансион. (Альтернатива. Стариков на гору, или под гору. Х.ф. «Легенда о Нараяме»)

    ОтветитьУдалить