среда, 13 июня 2012 г.

Странности Первой Мировой


СНАЧАЛА ЦИТАТА ИЗ ВИКИПЕДИИ:
Впервые иприт был применён Германией 12 июля 1915 года против англо-французских войск, которые были обстреляны минами, содержавшими маслянистую жидкость, у бельгийского города Ипр (откуда и произошло название этого вещества).

ТЕПЕРЬ ЦИТАТА ИЗ ХИМИЧЕСКОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ:
Впервые И. был применен Германией как ОВ в 1917 (12 на 13 июля) у бельгийского города Ипр (отсюда назв.). Даты не бьют, как видим, на два года.



1 mirovaya voyna gaz.jpg

И, вот что интересно... параллельно по миру прошла так называемая "испанка". Заболевший этим "гриппом" синел и в течение нескольких часов захлебывался собственной кровью. Смертность от "испанки" - 25 %, это в 3500 раз выше, чем у самого смертельного гриппа. Симптомов собственно гриппа у испанки нет - вообще нет.

У "испанки есть симптомы средневековой "Черной смерти". Ей не нужны недели (как гриппу), чтобы вместе с инфицированными пересечь океан на пароходе, она приходит и убивает - одновременно и везде. Вот график роста смертности в городах, разделенных океаном. Испанка убивает почти строго синхронно. И так же синхронно спадает.

000grdxy.png

В такой ситуации предположить, что никакого иприта на позиции не выпускалось (тем более, что солдаты погибли по обе стороны фронта), вполне логично. Возможно, как ипритовая атака, так и "испанка" - проявления планетарной лимнологической катастрофы.

ПРИМЕЧАНИЕ: Гитлер пострадал от иприта 15 октября 1918 года, - именно на это время на графике виден экспоненциальный взлет смертности от "испанки".

Версия Капочкина (Аномальные процессы в земной коре - как причина массовой гибели животных и глобального изменения климата. oko-planet.su) мне вовсе не кажется бредом.

2 комментария:

  1. Андрей, добрый день. Прошу уточнить или сослаться на Химическую Энциклопедию, которую Вы упоминаете. А так же ответить, есть ли у Вас данные по всплеску смертности от Испанки в Российской Империи?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Странно, не вижу Химической энциклопедии, из которой взял цитату. Есть Вики и Военная токсикология, а энциклопедии нет :(

      Вики дает статистику потерь по РСФСР - к 1920 году. Деталей пока не встречал: пишут, что данные были засекречены - всеми от всех.

      Удалить