вторник, 17 января 2012 г.

Кометные символы

Масонский знак "Циркуль и Наугольник" - Compass & Square - по Википедии, стальной циркуль и наугольник, сведенные вместе, известен всем.
Неожиданное справа - полукруглая форма Наугольника (Square). Однако, стоит заглянуть в Google-translate, как сразу выясняется, что Square означает еще и "раздавшийся", "широкий", "обильный". На мой взгляд, это обычная кометная оболочка, - сейчас я покажу, чем этот символ был ДО приватизации масонами. Узнаете?
Того же разряда и встроенная внутрь буква "G", вроде как означающая "God" (Вики не вполне в этом уверена). Вот ее иные ипостаси. Как видите, змей Уроборос имеет форму той же самой буквы "G" (кстати, имеющей драконьи крылышки), а Змей один из наиболее прозрачных символов необычной кометы, прошедшей над Землей, как минимум, один раз. Подробнее - по ссылке
http://catastrophe1707.blogspot.com/2011/03/blog-post_643.html
Вот эта же буква в ином виде. Змеи две, но крылышки есть лишь у одной - "G" forever!
На мой взгляд, это место разрыва огненного кольца в момент его превращения в Змея. Вот нужная цитата.

1145 год. Киевская Русь: Летописцами отмечен летящий огненный круг, «оставивший след в образе змея великого»...
 Ну, а теперь три вариации того же самого сюжета - как выясняется, весьма многообещающего. Символы плавно переходят один в другой, минуя птицу, причащающую птенцов своим телом и своей кровью, прямиком к распятому на кресте обреченному воскреснуть Фениксу.
Кто ты, Иисус?
 Какая-то часть ответов, думаю, содержится в символике Иоанна Евангелиста. Оснащенная нимбом птица плавно превращается в крылатого змея (The Graveley Dragon), а тот - в свою очередь - в змея бескрылого. Напоминающая Иисусов Грааль чаща вряд ли имеет отношение к медицине и Гиппократу. Думаю, чаша и змей это символы исцеления духовного.
Вот она, "Неупиваемая чаша" с японской миниатюры.
 А вот она же. Только вместо крылатого Змея в ней - Иисус.
Не многовато ли параллелей? Давайте, что ли, быстрее к развязке. Вот она - главная, предельно прямая параллель.

Теологи объясняют эту параллель так: слева Моисеев Медный Змей, глянув на которого, можно исцелиться от укуса змеи; а справа - Иисус, глянув на которого, можно ТОЧНО ТАК ЖЕ исцелиться от греха.
Это означает, что Распятый полон грехов, как змея - ядом. Например, потому, что взял их на себя. Подробнее о том, как происходило распятие у язычников-индейцев, здесь:
http://historyisnomore.blogspot.com/2011/03/blog-post_1037.html

Впрочем, есть и вторая версия: змеиный яд у примитивных племен воспринимается, как нечто магическое, нечто такое, что можно обезвредить, убив носителя яда - змею. Точно так же можно избавиться от колдовства, убив ведьму, а от бородавки, - закопав нитку, которой эту бородавку обвязывал. Нормальная симпатическая магия.
И кто тогда распятый?

Я не настаиваю на такой трактовке. Для меня ценнее ясное тождество Иисуса и - через змею и чашу - Иоанна Евангелиста. Иоанниты были сильным орденом, и, как знать, не звать ли Иоанна на испанском - Яго, а на французском - Гуго? Не этих ли соперничавших с иезуитами гугенотов резали в Хрустальную ночь? Не избавлялись ли таким образом от второго претендента на имя Сына Божьего - носителя таинства полного искупления грехов?
По крайней мере, со свастическими кометами они связаны оба. Вот подходящая пара рисунков.
И орел из Загреба, и свастический объект из масонских символов - символы Иоанна Евангелиста.

2 комментария:

  1. Вроде иоанниты назывались в честь Иоанна Крестителя, а не Богослова. Вот, кстати про Крестителя интересный материал - не смотрели?http://tv.tainam.net/index.php?option=com_content&view=article&id=84&Itemid=26

    Тут же спрошу по поводу использования NGRAMS. Насколько можно доверять таким выборкам? Ведь все те книги в свою очередь базируются на ТИ...
    Но вот, что интересно - на днях посмотрел сюжет
    http://www.youtube.com/watch?v=fijXIZwOSRg
    про ньюсмоейкерство. Там строятся такие же графики и говорится, что если взброс инормации искуственный, то график - это прямоугольник, а если новость естественная, то сначала идет всплеск, а потом он затухает.
    Вот и в NGRAMS набираешь Julius Caesar,William Shakespeare и видишь, где естественно , а где не очень

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здесь, в статье все называется так, как я это нашел. Возможно, Вы правы, - жизнь внесет коррективы.
      Спасибо за ссылку. Обязательно просмотрю.

      Сегодня NGRAMS для меня особенно ценны тем. что позволяют быстро найти довольно ранние источники, которые с налету в Google не отыскать. Да, этот ресурс косячный, но тот массив. которым они располагают, делает чудеса. Я например, научился использовать его для обнаружения корреляций, например, между упоминаниями извержений и чумы. Там масс полезных побочных функций.

      Удалить