суббота, 11 мая 2013 г.

Тайна ротации серебра

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ФАКТЫ:
1. В Китае никогда не было товара, способного скомпенсировать такую прорву ввозимого опия. Чай стоил 1-5 шиллингов за фунт, а опий - 7-10 долларов за фунт. 35 тысяч тонн опия скомпенсировать нечем. Фарфор из Китая вывозили низкосортный, а статистики вывоза китайского шелка попросту не существует - только лозунги.
2. В Китае не было такой прорвы серебра. На деле расчеты шли в меди, и все эти ляны - переводная единица, наблюдаемая только в отчетах.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПАРАДОКС:
1. Испанские серебряные галеоны доходили до Филиппин, и там серебро исчезало - бесследно
2. Английская Ост-Индская компания ввозила в Китай опий, а вывозила серебро, которого в Китае нет

ВЕРСИЯ:
Испания и Англия имели неафишируемые отношения.

ДОПОЛНЕНИЕ: Существует серебряно-полиметаллическое рудное поле Леншуйкен расположено в провинции Цзянси (Южный Китай). Но истории месторождения я не вижу.

Есть немного серебра (и даже золота) и во Внутренней Монголии, но туда руки у Пекина не доходили даже в 1899 году - на сей счет есть русские разведданные.

ЕЩЕ: (по данным БСЭ в 1969 году серебра у Китая еще нет; видимо, разработки начались уже при новом режиме)

Цзянси, провинция в Восточном Китае, по правобережью р. Янцзы.
...горнодобывающая промышленность. Добывают вольфрам (на Ю. провинции, в районах Даюй, Хойчан, Ань-юань), свинец, олово, цинк, молибден, марганец, золото, медь (на С.-В. и С.-З. провинции), уран (район Шанъю), каменный уголь в Пинсянском бассейе (годовая добыча около 2 млн. т, большей частью угля вывозят в г. Ухань).
И. М. Федоров.
Яндекс.Словари › БСЭ. — 1969—1978